К списку новостей →

В этой статье главный юрисконсульт Консалтинговой Компании «ПРЭФИШ» Игорь Чудиновских подробно расскажет о льготах для граждан.

Вы вышли на пенсию, являетесь многодетной матерью (многодетной семьей), сирота, инвалид, ветеран – всё это льготные категории лиц. Но многие ли из вас задумывались, какие льготы вам положены? Сразу могу сказать, что не каждый специалист сходу скажет, к какой категории льготников вы относитесь, и какие льготы вам положены.  Законодательство на этот счет очень разнообразно и многоуровневое. Существуют льготы, установленные на федеральном, региональном и местном уровне.

Льготы

На уровне отдельной статьи очень сложно рассказать о всех льготах для каждой категории лиц. Я хотел бы только определить направления льгот. Первое направление, устанавливающее льготы, – это налоговые льготы, определяемые Налоговым кодексом РФ. Так, существуют налоговые льготы на имущественный налог, транспортный налог, земельный налог и так называемое освобождение доходов от уплаты НДФЛ для определенных категорий граждан или видов доходов. Вторым немаловажным направлением можно считать льготы по медицинскому обслуживанию: бесплатное обеспечение лекарствами, денежная компенсация на лекарства, бесплатное санаторное лечение, бесплатное протезирование зубов. В настоящее время особое внимание государства обращено на рождаемость и воспитание детей. В данном направлении также есть ряд льгот, а точнее пособий: пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, пособие по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком и другие. Все чаще разгораются споры по жилью и ЖКХ. В данном направлении также есть свои льготы: льготы при газификации дома, льготы по оплате услуг ЖКХ и квартплаты (в том числе за капремонт), льготы за пользование домашним телефоном. Для некоторых категорий граждан государством предоставляется адресная помощь. Такую помощь предоставляют органы власти субъекта РФ, за счет субсидий из бюджета ПФР, если ее оказание предусмотрено региональными социальными программами. Различают 3 вида адресной социальной помощи: в виде материальных средств, в виде продуктов питания, в виде предметов одежды. Если Вы считаете, что государство не предоставляет положенные Вам льготы или не знаете, как их получить, то приглашаем вас в офис Консалтинговой Компании «ПРЭФИШ» на юридическую консультацию.

 

 

Главный юрисконсульт ООО Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ»  И.А. Чудиновских

Справки по тел: (3452) 521- 444, 521- 445, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.