К списку новостей →

Недавно мне на глаза попался удивительный,  как представляется, документ – Приказ  Минстроя России от 10.08.2015 года № 575/пр «Об установлении количества процедур пользования одним водоразборным устройством в течение календарного месяца, применяемых в целях расчета нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях». Чем же интересен данный документ? Как видно из самого названия Приказа государство решило вмешаться в частную жизнь своих граждан и установить количество процедур пользования одним водоразборным устройством в течение календарного месяца.

К видам водоразборных устройств и санитарно-технического оборудования отнесены четыре разновидности ванн, а также душ, раковина, мойка кухонная и унитаз, а к процедурам пользования отнесены общеквартирные нужды. Количество процедур установлено в зависимости от категории многоквартирных жилых домов. В случае, если решением уполномоченных органов государственной власти субъектов РФ категории многоквартирных и жилых домов, определенных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, были дополнены иными категориями многоквартирных и жилых домов, то применяется количество процедур, определенное данными уполномоченными органами, в том числе на основании экспертных оценок и статистических данных.

Итак, что же себе может позволить собственник квартиры в многоквартирном доме без особого ущерба для своего кармана. Указанным Приказом утверждена целая таблица, состоящая из 10 граф и 15 пунктов. Я не буду в данной статье описывать все достоинства водных процедур, утвержденных уважаемым Министерством, но остановлюсь только на некоторых из них. Так, расслабиться в ванной житель квартиры может позволить себе только 4 раза в месяц, но зато душ принять – аж  25 раз в месяц, руки помыть или вообще с утра умыться можно будет 107 раз в месяц, а посуду мыть можно только 95 раз в месяц. Очень интересный норматив пользования унитазом – 118 раз в месяц. Ну и последний норматив – это общеквартирные нужды – 31 раз в месяц.

Все бы ничего, как говорится, посмеялись и разбежались. Но тут меня стали терзать смутные сомнения, а как всё это воплощается в реальной жизни?

К примеру, если в семье, проживающей на одной жилплощади, четыре человека, то в месяц можно принять ванную каждому члену семьи только один раз, а о каждодневном душе после работы или учебы забудь, ибо сказано же только 25 раз (а ничего, что в некоторых месяцах по 31 дню), а еще разделите на 4 человек, тогда и вовсе получится только шесть раз в месяц.

При нормативе умывания в раковине в 107 раз в месяц забудьте, что после туалета или перед приемом пищи надо мыть руки, поскольку в вашей семье, состоящей (допустим) из 4 человек, такое удовольствие можно получать только 26 раз с хвостиком, либо бегите на кухню, там вроде посуду моют. Про унитаз я вообще не хочу ничего комментировать, поскольку, если не дай бог, диарея, то весь норматив можно за день «смыть».

Шутки шутками, но закономерный вопрос, а как это контролируется, причем ведь количество процедур никак не привязано в объемам выливаемой воды. Ну, а если серьезно, то в век развития технологий, скоро, по-видимому, могут придумать счетчики именно таких процедур и после использования лимита вода просто не будет поступать.

 

Главный юрисконсульт ООО Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ»  

И.А. Чудиновских

Справки по тел: (3452) 521- 444, 521- 445, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.